Нормативные документы » Кафедра физической и реабилитационной медицины ИГМАПО - официальный сайт
Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста»

 
В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 1 апреля 2020 г., № 0001202004010072) и пунктом 2 приложения № 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 6 апреля 2020 г., № 0001202004060049), а также в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 п р и к а з ы в а ю:
 
Внести в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 апреля 2020 г., регистрационный № 58101) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 августа 2020 г. № 890н «О признании утратившим силу пункта 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 сентября 2020 г., регистрационный № 59943) следующие изменения:
1)    дополнить пунктом 2 следующего содержания:
«2. Установить мораторий до 1 июня 2021 года на получение свидетельств об аккредитации специалиста.»;
2) в пункте 5 слова «1 января 2021 года» заменить словами «1 января 2022 года». 
 
Министр М.А.                                 Мурашко

 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
к проекту приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации 
«О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста»
 Проектом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, разработанным в рамках полномочий Минздрава России, определенных статьей 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусмотрено продление действия приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» на 2021 год.
Одновременно с этим в связи с ухудшением эпидемической ситуации
‎в отдельных субъектах Российской Федерации, проектом приказа предусмотрено установление мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалистов с даты вступления в силу приказа до 1 июня 2021 года.
 

Периодическая аккредитация

О порядке и сроках проведения периодической аккредитации

В декабре 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 389 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны граждан Российской Федерации» были внесены следующие изменения:
выдача сертификатов пролонгирована до 2021 года, сертификаты специалистов, выданные до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока;
Например: сертификат выдан в 2018 году – действует до 2023 года.
  • выдача сертификатов пролонгирована до 2021 года, а право на осуществление медицинской деятельности на основании сертификатов специалиста – до 2026 года;
  • регламентировано, что переход к процедуре аккредитации специалиста будет поэтапным. Сроки и этапы указанного перехода в отношении отдельных категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование, определяются Минздравом России;
  • аккредитация специалиста проводится аккредитационными комиссиями;
  • аккредитационные комиссии формируются Минздравом России с участием некоммерческих профессиональных организаций (НПО).
  • Законодательно еще не утвержден порядок продления, указанного сертификата, это может быть очередное продление сертификата или иной порядок продления.
  • Нигде законодательно не закреплено о наборе 250 зачетных единиц в 5 лет. Данная информация проговаривалась в рамках отработки Модели НМО. Ждем утверждения порядка.
До появления соответствующей нормативно-правовой базы участие специалиста в системе НМО является добровольным.
  • О  принципах  НМО - Приказ Минздрава РФ от  21 ноября 2017 г. № 926  «Об утверждении Концепции развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2021 года». Руководитель не обязан оплачивать данные образовательные мероприятия. Нормы статьи 196 ТК РФ в этом случае не работают.
Право на осуществление медицинской деятельности на основании сертификатов специалиста пролонгирована до 2026 года.
  • Регламентировано, что переход к процедуре аккредитации специалиста будет поэтапным. Сроки и этапы указанного перехода в отношении отдельных категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование, определяются Минздравом России (приказ Минздрава РФ от 22.12.2017 г. № 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов»).
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 26 мая 2017 г. N 16-2/2048112 «О нормативной базе системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования»
  1. В настоящее время дорабатывается нормативная база системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, которая позволит учитывать различные виды образовательной активности - обучение по дополнительным профессиональным программам, участие в очных образовательных мероприятиях и освоение дистанционных образовательных модулей. Нормативно-правовых актов, обязывающих специалистов вступать в систему НМО через портал непрерывного медицинского образования Минздрава России в настоящее время не существует.
  2. До появления соответствующей нормативно-правовой базы участие специалиста в системе НМО является добровольным.
  3. В настоящее время не существует нормативно-правовых актов, содержащих подобные нормы, образовательные организации, независимо от формы собственности самостоятельно принимают решение о формировании тех или иных образовательных программ. Аккредитация программ в системе НМО в настоящее время не предусмотрена ни одним действующим нормативно-правовым актом.
  4. Согласно приказу Минздрава России от 02.06.2016 N 334н первичная аккредитация специалистов проводится в отношении лиц, завершивших обучение в программах высшего медицинского, фармацевтического или иного образования. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями может для определения структуры профессиональных образовательных программ и трудоемкости их освоения применяться система зачетных единиц. Количество зачетных единиц по основной профессиональной образовательной программе по конкретным профессии, специальности или направлению подготовки устанавливается соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом, образовательным стандартом. Количество зачетных единиц по дополнительной профессиональной программе устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Необходимо отметить, что освоение образовательных программ высшего образования не имеет отношения к НМО.
  5. В соответствии с действующей нормативной базой первичная аккредитация проводится в отношении лиц, завершивших обучение в программах высшего образования и не имеет отношения как к новой модели НМО, так и к действующей системе дополнительного профессионального образования. Первичная аккредитация проводится аккредитационными комиссиями в помещениях и с использованием оборудования, предоставляемого образовательными организациями. Состав аккредитационных комиссий формируется приказом Минздрава России из числа представителей профессионального сообщества и работодателей.
О сроках и этапах аккредитации специалистов:
  • - До 2 февраля 2018 года действовал приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.02.2016 г.  № 127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов»
  • - Со 2 февраля 2018 г. Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.12.2017 г.  № 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов».
СКАЧАТЬ дополнительные документы: Аккредитация.zip [10,53 Mb] (cкачиваний: 55)

Назад Вперед
Наверх
Абрамович С.Г., Бальнеотерапия и грязелечение, Варикозная болезнь нижних конечностей, Внебольничная пневмония, Вода и водолечение, Годовой отчет, ИБС, Климат и климатолечение, Клиническая физиотерапия, Комплексная физиотерапия, Приказ №249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала», Приказ №415н от 7 июля 2009 г., САНПИН 2.1.3.2630-10, СанПиН 2.1.3.1375-03, Светолечение, Стандартизация лечебно-диагностического процесса, Типовая инструкция по охране труда для персонала отделений, Федотченко А.А., Холмогоров Н.А., адаптационный потенциал, артериальная гипертония, вкусовая чувствительность, вопросы для подготовки к экзвменам, гериатрия, заземление, кабинетов физиотерапии, лазеротерапия, лицензирование, массаж, общие воздушные процедуры, операции на органах пищеварения, оториноларингология, поваренная соль, подростки, реабилитация, фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, физиотерапия, физиотерапия в гинекологии, экстремальный холод, электробезопасность

Показать все теги
 

Заведующий кафедрой:
проф. Станислав Григорьевич Абрамович
Телефон: 8-902-561-35-40
Фактический адрес:
г. Иркутск, ул. 2-я Железнодорожная, 4