Россиян будут лечить в санаториях » Кафедра физической и реабилитационной медицины ИГМАПО - официальный сайт
Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Россиян будут лечить в санаториях

Россиян будут лечить в санаториях

Автор: Sosna от 26-10-2013, 18:43

Курорт АНГАРАКурорт АНГАРА 

К 2020 году количество отдыхающих в санаториях россиян должно увеличиться в пять раз – с нынешних 9% до 45 процентов. Об этом заявила главный специалист Министерства здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) по санаторно-курортному лечению Наталья Корчажкина.

Стимулирование санаторно-курортного лечения и развитие медицинской реабилитации в России является одним из пунктов госпрограммы по развитию здравоохранения в стране.

 

«Одним из основных целевых показателей (подпрограммы) является охват пациентов санаторно-курортным лечением. Если в 2011 году этот показатель составлял всего 3,5%, в 2012 году — 6%, то за прошедший период 2013 года — уже 9%. Но мы должны стремиться к тому, чтобы охват санаторно-курортным лечением составлял не менее 45% к 2020 году», - приводят РИА Новости слова Натальи Корчажкиной.

 

По словам чиновницы, на данный момент основная проблема заключается в том, что за последние несколько лет в России уменьшилось количество санаториев для взрослых и лишь немного возросло число аналогичных организаций для семей (взрослых с детьми) и детских оздоровительных лагерей.

 

В результате, за последние пять лет, количество взрослого населения, побывавшего в санаториях, уменьшилось на 381 тысячу человек. Не спасает ситуацию и разработка специализированных оздоровительных программ на 12-14 дней вместо традиционного 21 дня. Люди все меньше бывают в санаториях, вынуждая, тем самым, закрывать все больше медицинских учреждений.

 

В качестве одной из возможностей «оживить» курортное лечение и подогреть к нему интерес, Минздрав предлагает создать так называемые кабинеты санаторно-курортного лечения в Центрах здоровья по всей стране. Таким образом, для «простого оздоровления» поступать в санаторий будет не обязательно, достаточно обратиться в соответствующий кабинет при курортной поликлинике.

 

Кроме кабинетов в планах Минздрава разделить все курорты и санатории на организации, в которых будут заниматься лечением социально значимых заболеваний (туберкулез, онкология и т.д.), специализированные санатории для прохождения реабилитации и санатории для льготников.

Источник: МедНовости


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Абрамович С.Г., Бальнеотерапия и грязелечение, Варикозная болезнь нижних конечностей, Внебольничная пневмония, Вода и водолечение, Годовой отчет, ИБС, Климат и климатолечение, Клиническая физиотерапия, Комплексная физиотерапия, Приказ №249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала», Приказ №415н от 7 июля 2009 г., САНПИН 2.1.3.2630-10, СанПиН 2.1.3.1375-03, Светолечение, Стандартизация лечебно-диагностического процесса, Типовая инструкция по охране труда для персонала отделений, Федотченко А.А., Холмогоров Н.А., адаптационный потенциал, артериальная гипертония, вкусовая чувствительность, вопросы для подготовки к экзвменам, гериатрия, заземление, кабинетов физиотерапии, лазеротерапия, лицензирование, массаж, общие воздушные процедуры, операции на органах пищеварения, оториноларингология, поваренная соль, подростки, реабилитация, фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, физиотерапия, физиотерапия в гинекологии, экстремальный холод, электробезопасность

Показать все теги
 

Заведующий кафедрой:
проф. Станислав Григорьевич Абрамович
Телефон: 8-902-561-35-40
Фактический адрес:
г. Иркутск, ул. 2-я Железнодорожная, 4